大谷山会長旗争奪野球大会・高槻市長杯野球大会

毎年4月から5月の連休に大谷山会長旗争奪野球大会、高槻市長杯野球大会を大谷山球場を本部に、萩谷総合公園野球場などをサブグラウンドに使用して、高槻リトルシニア野球協会の主催で開催しております。

2014年度より2年生が大谷山会長旗争奪野球大会、1年生が高槻市長杯野球大会と2学年の大会に変更いたしました。

1年生の部、2年生の部と出場枠が学年別に分かれており、トーナメント制で優勝旗と優勝杯の争奪戦を行います。

大谷山杯は、毎年リトルシニア関西連盟に加盟する有力チームが多数出場しており、6月に開催される全国大会予選を占う上での前哨戦と位置づけられる大会となっています。高校野球の強豪校の指導・関係者をはじめ、野球関係者の方々が有力選手発掘の為に視察にも来られる、関西地区リトルシニア最大規模の野球大会です。

1年生の部は、リトルシニア新入団員達の事実上のデビュー戦になります。リトルシニアという新しいステージで白球にかける思いを、このデビュー戦に思う存分ぶつけてリトルシニアでの野球生活のスタートを切ってゆきます…。

<主催>
高槻リトルシニア野球協会
<後援>
全日本リトルシニア中学硬式野球協会・関西連盟北大阪ブロック、高槻市教育委員会
<協賛>
三大建設株式会社、新大阪スポーツ、ミズノ株式会社、サンケイスポーツ新聞社
 

第18回大谷山会長旗争奪野球大会・第16回高槻市長杯野球大会

■大会運営に、ご協力頂きました皆様、誠にありがとうございました■

第19回大谷山会長旗争奪野球大会 (2年生の部) 最終結果  

第17回高槻市長杯野球大会 (1年生の部) 最終結果 

※試合結果(PDF形式)
 

第19回大谷山会長旗争奪野球大会・第17回高槻市長杯野球大会 大会要綱

※大会要綱 (PDF形式)
 

栄光のあしあと(優勝・準優勝・第3位)
■2年生大会
大谷山会長旗争奪野球大会
開催年 優勝 準優勝 第3位
第1回 1998年 茨木 寝屋川 高槻 交野
第2回 1999年 豊中 高槻  茨木 寝屋川
第3回 2000年 枚方 茨木 交野 東大阪
第4回 2001年 寝屋川 茨木 箕面 京都北
第5回 2002年 有田 箕面 寝屋川 京都北
第6回 2003年 京都北 枚方 河南 豊中
2014年度より2年生が大谷山会長旗争奪野球大会、1年生が高槻市長杯野球大会と2学年の大会に変更いたしました。
第17回 2014年 京都木津川A 泉佐野A 高槻A 神戸中央A
第18回 2015年 西宮 高槻A 摂津千里丘 泉佐野
第19回 2016年 東大阪 大阪福島 高槻A 東かがわ
高槻市長杯野球大会
開催年 優勝 準優勝 第3位
第5回 2004年 河南 高槻 寝屋川 東大阪
第6回 2005年 天理 寝屋川 高石
第7回 2006年 富田林 高石 京都北
第8回 2007年 門真 河南 郡山
第9回 2008年 天理B 橿原磯城 岸和田
第10回 2009年 高槻 天理 大正
第11回 2010年  郡山  河南 富田林
第12回 2011年 神戸中央 大津北 京都丹後 吹田
第13回 2012年 高槻A 天理 東大阪 大阪交野
第14回 2013年 河南 柏原 大阪福島 神戸中央
大谷山会長旗争奪野球大会
開催年 優勝 準優勝 第3位
第1回 1998年 茨木 寝屋川 高槻 交野
第2回 1999年 豊中 高槻  茨木 寝屋川
第3回 2000年 枚方 茨木 交野 東大阪
第4回 2001年 寝屋川 茨木 箕面 京都北
第5回 2002年 有田 箕面 寝屋川 京都北
第6回 2003年 京都北 枚方 河南 豊中

■1年生大会
大谷山会長旗争奪野球大会
開催年 優勝 準優勝 第3位
第1回 1998年 茨木 高槻 交野 寝屋川
第2回 1999年 京都北 東大阪 門真 茨木
第3回 2000年 茨木 摂津 京都北 豊中
第4回 2001年 南京都 豊中 摂津 藤井寺
第5回 2002年 枚方 寝屋川 有田 高槻
第6回 2003年 吹田 南京都 京都北 由良
高槻市長杯野球大会
開催年 優勝 準優勝 第3位
第5回 2004年 吹田 寝屋川 守口 摂津
第6回 2005年 和歌山 富田林 神戸中央
第7回 2006年 有田 河南 大正
第8回 2007年 天理A 高槻 神戸中央A
第9回 2008年 橿原磯城 神戸中央A 京都北
第10回 2009年 橿原磯城 和歌山 大正
第11回 2010年  神戸中央  和歌山 郡山B
第12回 2011年 京都北 京都木津川 高槻A 奈良西
第13回 2012年 奈良西 有田 大正 吹田
第14回 2013年 河南 神戸中央 和歌山A 大阪福島
第15回 2014年 河南A 奈良西 三田 橿原磯城
第16回 2015年 愛知東海 高槻A 河南 神戸中央A
第17回 2016年 和歌山 河南 橿原磯城 神戸中央

■3年生大会
大谷山会長旗争奪野球大会
開催年 優勝 準優勝 第3位
第1回 1998年 茨木 南京都 高槻 京都北
第2回 1999年 東大阪 門真  寝屋川 交野
第3回 2000年 交野 門真 東大阪 守口
第4回 2001年 摂津 藤井寺 箕面 茨木
第5回 2002年 寝屋川 摂津 茨木 高槻
第6回 2003年 箕面 摂津 高槻 豊中
第7回 2004年 寝屋川 摂津 豊中 茨木
第8回 2005年 東大阪 摂津 高槻 泉大津
第9回 2006年 吹田 河南 豊中 高槻
第10回 2007年 高槻 神戸中央 河南 三田
第11回 2008年 桜井 兵庫播磨 神戸中央
第12回 2009年 橿原磯城 吹田 ※この年以降は3位を決定しておりません。
第13回 2010年 高槻 大正  
第14回 2011年 大阪西成 藤井寺  
第15回 2012年 大正 高槻  
第16回 2013年 豊中 大阪西成  
2014年度より2年生が大谷山会長旗争奪野球大会、1年生が高槻市長杯野球大会と2学年の大会に変更いたしました。


        Copyright Takatsuki Little Senior Baseball Team Allrights Reserved.